陕西浩元律师事务所  
设为首页
收藏本站
www.hylss.com
首 页 走进浩元 精英团队 浩元动态 经典案例 法律法规 法律咨询 联系我们 法律热线:029-87613362
地 址:西安市莲湖区大土门20号开远半岛广场6号楼
电 话:029-87613362
           029-87313556
传 真:029-87613362
邮 箱:haoyuan369@126.com
网 址:www.hylss.com
 ·当前位置:首页 > 经典案例 
未签劳动合同被判赔付双倍工资
  更新时间:2010-09-24    阅读:2596
基本案情
2009年2月9日,杨某被聘请进入西安某物业公司从事物管工作,同年3月被任命为副科长。不久,公司发生股权变动,杨某主动提出解除劳动关系,公司多方挽留无果,杨某于当年7月30日正式离职,双方劳动关系终结。
在杨某被聘用期间,双方未签订书面劳动合同,聘用期间的月工资为1600元。2009年12月,杨某以公司侵害了他合法权益为由,向西安市莲湖区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁决西安某物业公司给付因未签订书面劳动合同的双倍工资和解除劳动关系的经济补偿金。
该公司辩称,未与杨某签订书面劳动合同并非公司的主观恶意,公司不应承受双倍工资这种惩罚性责任。杨某主动辞职,公司多次挽留,这种由劳动者先行提出解除劳动关系的情形,用人单位无需支付经济补偿金。2010年1月,西安市莲湖区劳动争议仲裁委员会作出仲裁时认为,杨某与公司的劳动关系自用工之日起成立,公司未与其签订书面劳动合同,依据《劳动合同法》相关规定,公司应当自用工之日起满1个月的次日起每月支付杨某2倍的工资。因此,对杨某主张未签订劳动合同双倍工资的请求予以支持。杨某经公司挽留仍执意离职,自动解除劳动关系,不符合《劳动合同法》规定用人单位应当支付劳动者经济补偿的情形,因此对其要求给予经济补偿的请求不予支持。据此,裁决西安某物业公司支付杨某因未签订书面劳动合同的双倍工资7543元。西安某物业公司不服仲裁裁决,于2010年2月5日向西安市莲湖区人民法院提起诉讼,请求法院判决公司无需向杨某支付未签订书面劳动合同的双倍工资7543元。
法院判决
法院经审理认为,杨某与公司的劳动关系自用工之日起成立,根据《劳动合同法》第10条规定,已建立劳动关系,未同时签订书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内签订书面劳动合同,同时《劳动合同法》第82条规定,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者签订书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资。法院遂依法判决西安某物业公司支付给杨某未签订书面劳动合同的双倍工资7543元。
律师点评
自2008年1月1日正式实施《中华人民共和国劳动合同法》以来,因不签订劳动合同,员工主张双倍工资的情形已成为劳动纠纷的一大热点。在司法实践中,劳动者提出的申请基本有理有据,双倍工资赔付的诉求通常都能得到仲裁委员会或者法院的支持。
温馨提示:未签劳动合同而主张双倍工资的最长期限是11个月。一般来讲,双倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补签劳动合同的前1日。用工之日起满1年仍未签订劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前1日都应支付双倍工资。未签劳动合同满1年的,满1年的当日视为已签订无固定期限劳动合同。如果劳动者工作1年后仍无法与用人单位签订劳动合同,应该考虑是否及时主张权利,并与用人单位解除劳动关系。
 
 
首 页  |  走进浩元  |  浩元团队  |  浩元动态  |  经典案例  |  法律法规  |  联系我们  |  法律咨询
  友情链接:西安离婚 | 离婚咨询 | 财产分割 | 离婚法律咨询 | 离婚财产分析
版权所有 © 陕西浩元律师事务所
地址:西安市莲湖区大土门20号开远半岛广场6号楼 电话:029-87613362 87313556 87312816 传真:029-87613362
陕ICP备10201734号 技术支持:方南网络